В городах-организаторах ЧМ по футболу 2018 пройдут 11 гастрономических фестивалей

18.03.2018

С 14 июня по 15 июля 2018 года в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу, пройдут одиннадцать гастрономических фестивалей, объединенных под общефедеральным брендом «Гастрономическая карта России». Они станут интересным и приятным времяпрепровождением для гостей мирового футбольного первенства и, конечно же, познакомят их с особенностями национальной кухни.

По словам главы Ростуризма Олега Сафонова, болельщики смогут отведать одни из самых вкусных блюд в каждом городе: мордовские блины "пачат" в Саранске, раков и блюда из речной рыбы на набережных Самары и Ростова-на-Дону. Санкт-Петербург порадует хрустящей корюшкой и горячими пышками. Калининград предложит клопсы и ароматную кильку на бородинском хлебе, Сочи — шашлык, чебуреки и жареную барабульку, а Казань удивит гостей эчпочмаками и праздничными пирогами зур бэлиш.

Данная задумка будет способствовать привлечению внимания россиян и зарубежных гостей к многообразию возможностей гастрономического и событийного туризма в России. Ведь, как мы знаем, для 30% туристов гастрономические особенности становятся стимулом для посещения той или иной страны.

Как отметила координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, состоится грандиозный праздник современной региональной кухни. Гостей ожидают: стритфуд и шоу уличных торговцев-коробейников, конкурс пикников для футбольных болельщиков, автоярмарка и дегустации лучших продуктов из регионов, а также мастер-классы региональной кухни от шеф-поваров. Такое уж точно нельзя пропустить!