Коста-Рика отменила визы для российских туристов!

21.04.2018

Визовый режим между Россией и Коста-Рикой отменен: правительства двух стран подписали соглашение об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан РФ и Республики Коста-Рика. Документ был опубликован на официальном сайте правовой информации 20 апреля.

Коста-Рика - одно из самых маленьких государств в Центральной Америке, омываемое Тихом океаном с юга и запада и Карибским морем – с востока. Оно привлекает путешественников со всего мира своими чистыми пляжами, природой и богатыми национальными парками.

Теперь российские туристы смогут находиться на территории Коста-Рики без оформления визы до 90 дней. Тогда как ранее безвизовый въезд для них был разрешен лишь на срок до одного месяца. Министр туризма Коста-Рики Алан Флорес отметил, что ослабление визового режима значительно увеличит турпоток и положительно повлияет на экономику страны в целом.

О планах по упрощению визового режима заявили и некоторые страны Евросоюза. Например, Греция, Испания и Италия с легкостью выдают долгосрочные, многократные визы в течение 48 часов. Вместе с тем вице-президент Российского союза туридустрии Юрий Барзыкин отметил, что в вопросах виз можно констатировать двустороннее движение.

В свою очередь, в Госдуму был внесен законопроект, упрощающий оформление виз для иностранных граждан, въезжающих в Россию. В частности, предлагается сократить количество документов, подаваемых для разрешения на въезд, а также увеличить максимальный срок действия виз с тридцати дней до шести месяцев. Такие меры должны способствовать упрощению визовых формальностей для российских граждан, получающих визы российских зарубежных партнеров, основываясь на принципах взаимности.

Фото: <http://mirputeshestvii.ru>