В Хабаровске пройдет выставка-ярмарка «Наш выбор 27»

14.05.2018

10 и 11 июня в Хабаровске на Набережной Амура будет проходить выставка-ярмарка «Наш выбор 27», которая в этом году станет международной. Как сообщает РИА «Восток-Медиа», мероприятие будут открывать представители оргкомитета и актёр в образе генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского. Участниками выставки станут поставщики услуг и промышленники, деятели культуры, учёные, спортсмены и делегации из других стран.

В первый день гостей выставки-ярмарки вновь ждёт ароматная уха по рецепту губернатора Вячеслава Шпорта. Количество порций, как и прежде, будет 15 тысяч, а вот качество супа и скорость раздачи станет выше.  На то, чтобы налить одну тарелку ухи, будет уходить не больше трёх секунд. Волонтёры мероприятия, которыми станут студенты Торгово-экономического техникума, несколько раз в неделю приходят на тренировки.

Егор Сиротин сделал 300 литров авторского напитка под названием «Кусун». Он добавил в кипящую воду ягоды, лимонник, липовый цвет, шалфей, ромашку, листья смородины, сушёный шиповник и чёрный алтайский чай.

Во второй день выставки-ярмарки пройдёт фестиваль кухонь народов мира. Посетителей угостят пловом, рядом с казаном на 100 литров установят печь для выпекания осетинских пирогов. Повара обещают устроить из приготовления красивое шоу. Впервые заработает рыбный рынок. И, конечно же, гостей события ожидают хорошие скидки.

Местные и приглашённые производители, совместно с комитетом потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края, продумывают яркое и интересное оформление для своих экспомест. Например, сельхозпредприятие «Хорское» планирует сделать стилизованный загон и привезти корову с телятами, как и в прошлом году.

В этом году у лучших производителей Хабаровского края появится шанс войти в самую крупную торговую сеть Дальнего Востока. Во время ярмарки будет проводиться специальный конкурс: 10 июня – для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 11-го – для крестьянско-фермерских хозяйств. Победителей выберут жители города, которые будут пробовать продукцию и затем выставлять оценки.

Лучших производителей определят в трёх номинациях: «Молочная продукция», «Колбасные изделия» и «Безалкогольные напитки (квас)». Победители смогут заключить договоры с самой крупной торговой сетью Дальнего Востока. А если в лидеры выйдут те, у кого уже есть подобные соглашения, они получат особые бонусы.

Впервые на выставке-ярмарке появится Дом переговоров – шатёр размером 15 на 20 метров, в котором разместится зал для подписания контрактов, переговорная и зона для проведения круглых столов. Там участники обсудят появление дополнительных мер господдержки сельхозпроизводителей Дальнего Востока и Забайкалья, организацию доставки грузов в северные и труднодоступные районы, выходы на рынки стран АТР, перспективу экспорта ягод и дикоросов, собранных на «дальневосточных гектарах».

Фото: potreb.khabkrai.ru