Международный проект «Туры в 15:15» стартовал в Москве и Санкт-Петербурге

18.03.2018

15 марта в Москве и Санкт-Петербурге стартовал международный проект «Туры в 15:15». Он представляет собой полезные городские экскурсии на русском языке для современных путешественников, которые проходят каждый день в 15:15 в более чем в 30 городах Европы, а теперь и в некоторых городах России.  Первыми участниками проекта стали Калининград и Екатеринбург, теперь присоединились Москва и Питер, а в июне планируется запуск проекта в Сочи, Казани и Нижнем Новгороде.

«Туры в 15:15» — это быстрый, увлекательный и удобный способ познакомиться с городом: увидеть знаковые места, услышать полезные советы и моментально погрузиться в его текущую жизнь. Маршруты туров — это смесь лучших достопримечательностей и «нетуристических» мест, где любят проводить время жители города.

Создатель и руководитель проекта Юрий Цыбулько рассказал о том, что основная его цель - вывести формат прогулок в мини-группах на новый уровень и показать, что экскурсия — это не скучно, а живой рассказ никогда не заменит путеводитель. География проекта постоянно расширяется, что позволяет формировать лояльную аудиторию, которая каждое свое путешествие начинает со знакомства с городом в компании местных гидов. После такой экскурсии каждый турист сможет почувствовать себя «своим».

Что же готовят туристам на экскурсиях «Москва в 15:15»?

Начинаются туры на ступенях Большого театра. На «красном» маршруте экскурсии туристам покажут Театральную площадь и расскажут, как любовь к опере вдохновила архитекторов на строительство отеля Метрополь. Далее участники экскурсии прогуляются по единственной рукотворной торговой улице – Третьяковскому проезду. На старинной Никольской гид поможет найти льва и единорога, а рядом – кафе, которому недавноисполнилось 300 лет. Проходя через Красную площадь, туристы узнают, за что коренные москвичи так любят Спасскую башню и Столовую №57. А заканчивается тур недалеко от парка Зарядье, где экскурсанты увидят панорамную точку Москвы – Парящий мост.

Те, кто отправятся в тур по «синему» маршруту, почти сразу окажутся в незаметных переулках центра Москвы. Здесь гиды расскажут, где можно познакомиться с театральными артистами, на какой улице сосредоточились одни из самых недорогих городских кафе. Туристы также увидят самую французскую улицу- Кузнецкий мост и книжную лавку, которую посетил великий Дюма. А в конце тура путешественникам поведают истории о том, какие экзамены сдавали все жители Москвы в 20-х годах прошлого века и где можно послушать прекрасную музыку вечером.

А с чем познакомят туристов на экскурсиях «Санкт-Петербург в 15:15»?

Место встречи в Санкт-Петербурге – выход из метро Адмиралтейская. Туристов ожидает сочетание дворцового и дворового Питера. В начале «красного» маршрута путешественники отправятся вдоль реки Мойки по местам, где часто бывал Александр Пушкин, затем перейдут в знаменитые дворы-колодцы. После рассказов о легендарных пышечных Петербурга, туристов ждет очень нестандартный вид на Собор Спаса на Крови. Дальше маршрут проходит мимо Михайловского замка, где туристам поведают множество мистических историй о его обитателях. А для тех, кто после дневных экскурсий по Петербургу планирует продолжить знакомство с городом в ночное время, гиды посоветуют самые интересные точки в новом творческом квартале Голицын лофт.

«Синий» маршрут начинается с рассказов про Исаакиевский собор, а затем проходит по необычным мостам города – Фонарному, Почтамтскому, Поцелуеву и сопровождается забавными рассказами про дворцы Петербурга, хранящие секреты самых выдающихся людей России. Маршрут захватывает места съемок фильма «Питер FM», остров современной жизни Петербурга Новую Голландию и заканчивается на одной из красивейших площадей мира у Зимнего дворца. И, конечно же, всех туристов проинформируют о разрешенных для посещения крышах города.