Чем Дальний Восток привлекает иностранных туристов? Развиваем туризм и решаем проблемы.

11.03.2018

Дальний Восток все чаще становится выбором места отдыха для иностранных туристов, в особенности, приезжающих из Китая, Японии и Кореи. На сегодняшний день нашему региону, богатому уникальными природными и историко-культурными достопримечательностями, есть что предложить, как путешественникам, предпочитающим традиционный отдых, так любителям эксклюзивных развлечений.

На данный момент лидером по количеству въезжающих туристов выступает Приморский край, который в 2017 году посетили более полумиллиона иностранцев, в Хабаровском крае и на Сахалине показатели значительно меньше, однако статистика демонстрирует рост в сравнении с прошлыми годами.

Такому успеху в сфере туризма, по словам доцента кафедры сервиса и туризма Дальневосточного федерального университета – Ирины Барашок, способствует повышение внимания государства к экономическому развитию Дальнего Востока. Оно выразилось в создании законов: «О дальневосточном гектаре», который дает возможность гражданам создавать свои туристические проекты, и «О свободном порте Владивосток», который, конечно же, привлекает туристов своим упрощенным визовым режимом.

Значительный вклад в развитие туристической отрасли также вносят крупные мероприятия, проводящиеся на территории Дальнего Востока такие, как: Восточный экономический форум (ВЭФ) и Тихоокеанский туристский форум (ТТФ) во Владивостоке, международный фестиваль военных духовых оркестров "Амурские волны", международный конкурс ледовых скульптур "Ледовая фантазия" и яхтенный этнокультурный марафон по реке Амур "Наследие Мангбо" в Хабаровском крае. А посетив Сахалин, туристы смогут насладиться международным кинофестивалем "Край света" и принять участие в бизнес-конференции "Нефть и газ Сахалина".

Не стоит забывать о том, что Дальний Восток – это кладезь богатых природных ресурсов, а также регион обладает великим историческим и культурным наследием. Как сообщают в Министерстве культуры Хабаровского края, японских и корейских туристов привлекает Транссибирская магистраль и Сахалинская железная дорога, а туристы из Китая питают особый интерес к «красным» маршрутам, которые связаны с советским периодом нашей страны.

Корейские гости также являются любителями экологического туризма, для них наш регион предлагает незабываемый отдых на территории туристического комплекса "Заимка" и посещение конноспортивного клуба "Арагон" в городе Хабаровске. А, в свою очередь, гостям из Японии очень полюбились экскурсии в древнее нанайское село Сикачи-Алян с изучением наскальных рисунков, экологические маршруты с посещением дач жителей края, железнодорожные туры, включая посещение Амурского моста и его музея, и многодневные туры на рыбалку на реках Коппи и Хор.

Что касается Сахалина, по словам ведущего советника управления по туризму Сахалинской области - Ивана Шевченко, здесь достаточно распространены экскурсионные туры, морские и речные рыбалки и, конечно, экологический туризм, к примеру, восхождения на крупнейшие горы острова - пик Чехова, хребет Жданко и гору Лопатина.

Более того, отмечает директор международного туристического агентства "Катюша" - Дмитрий Павлов, на Дальнем Востоке есть то, чего туристы из стран АТР не смогут найти больше нигде в ближайшем зарубежье. Например, игорная зона «Приморье», куда охотно едут все состоятельные туристы из Китая. Приморский океанариум – это удивительное место, где в летний сезон выстраиваются очереди не только из горожан, но и из приезжих. Многие китайские туристы ездят на стрельбища для стендовой стрельбы, где они могут выпустить пар, постреляв из автомата Калашникова.

В сфере туризма на Дальнем Востоке также есть и проблемы, но их решением сейчас очень активно занимается государство.

Строится ряд гостиниц, и, возможно, процедура их обязательной классификации, которая начинается с 1 января 2018 года, повлияет на качество уровня гостиничных услуг. Ведутся работы по модернизации и строительству дорог и обустройству знаковых мест туристского показа, однако многие дорожные проблемы пока еще решить очень непросто.

Дальний Восток сделал большой шаг в развитии туристической отрасли и при должном внимании к проблемам региона, он со временем сможет занять лидирующие позиции на российском туристическом рынке, благодаря своему ресурсному потенциалу и уникальности.