В пермском историческом парке "Россия - Моя история" экскурсоводом стал робот!

18.03.2018

В мультимедийном историческом парке "Россия - Моя история. Пермский край", экспозиции которого рассказывают об истории страны и Пермского края с древнейших времен и до наших дней, впервые провел экскурсию пермский робот Promobot. Директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев в ходе презентации своего проекта сообщил, что этоновейший робот четвертого поколения, обладающий лингвистической базой более 100 тысяч речевых модулей на семи языках мира и способный ответить на любой вопрос из любой области знаний!

До этого четвёртую версию робота могли увидеть только посетители крупнейшей мировой выставки инноваций и потребительской техники CES 2018 в Лас-Вегасе и инвестиционного форума в Сочи. На сегодняшний день роботы-экскурсоводы очень слабо распространены в музейной практике. Нескольких из них можно встретить в музеях Дубая, Парижа, а также робот предыдущего поколения есть в Музее современной истории России в Москве. Но робот четвертого поколения пока существует только в Перми.

Перед тем, как стать сотрудником музея, работ прошел специальную подготовку. Он способен проводить экскурсии от одного экспоната до другого, выстраивая карту помещений. Работники компании Promobot создали уникальный интерфейс, с помощью которого можно взаимодействовать с роботом, запускать экскурсию с помощью нажатия кнопки или по голосовому запросу. Обладая всей информацией об экспонатах и экспозиции парка, он максимально эффективно отвечает на любые вопросы посетителей, даже отвлеченные от экскурсии, с помощью нейросетей. После окончания 8-часового рабочего дня робот самостоятельно уезжает на зарядку в специально отведенную комнату, затем входит в спящий режим, а к 10.00 возвращается на рабочее место.

Внешне Promobot похож на всеми любимого персонажа из мультфильма - Валли, а его рост соответствует среднему росту взрослого человека. Робот имеет два экрана, на одном изображено его "лицо", а другой используется для показа материалов. От своих предшественников Promobot отличается тем, что у него появилось больше человеческих черт: он может жестикулировать руками, двигать корпусом и головой во время общения, а также подключать мимику. Это позволит ему лучше располагать к себе людей.

Свою первую экскурсию он провел 16 марта 2018 года в Панорамном зале исторического парка у школьников, которые увлечены современными технологиями, и справился весьма успешно. Робот поприветствовал ребят, поведал им всю интересующую информацию, провел с ними викторину и даже сделал зарядку.

В настоящее время компания планирует распространить эту модель, ведутся переговоры несколькими российскими и зарубежными музеями. Использование робота позволит исключить проблемы, связанные с человеческим фактором, улучшить качество экскурсии и максимально полно донести информацию. Однако, по словам заведующей историческим парком Марии Федотовой, он не сможет полностьюзаменить живое общение с настоящими экскурсоводами. Но может взять на себя часть их работы, что является очень интересной практикой и инновационным прорывом!